Бездумно ныне жить нельзя. Бог правит миром, а не люди. Приказов в духовной жизни быть не может. Господь даровал человеку духовную свободу, и Он, Он сам.
17:54
15.03.2024
Бездумно ныне жить нельзя. Бог правит миром, а не люди. Приказов в духовной жизни быть не может. Господь даровал человеку духовную свободу, и Он, Он сам, ни в коем случае и никогда не лишает человека её - этой свободы.
Архимандрит Иоанн Крестьянкин
*
Мы постоянно кого-то обижаем, постоянно дуемся на кого-то, сердимся, враждуем без примирения.
Посмотрите на себя — постоянно ссорящиеся, враждующие, не доверяющие друг другу!
Не ваш ли портрет описал святитель Григорий Нисский: «Они встречаются угрюмо и друг другом всегда гнушаются: уста их безмолвны, взоры отвращены, и слух одного закрыт для слов другого.
Все, что приятно для одного из них, ненавистно для другого, и, напротив, что ненавистно одному, то нравится другому».
Стыдно, совестно со стороны посмотреть на себя. Мы даже сами того не замечаем, что, постоянно пребывая в несогласиях и ссорах, раздорах и вражде с ближними, делаемся все более холодными, бесчувственными, жестокими, дикими, свирепыми, и не человеками и не христианами.
Это к нам относится грозное предупреждение Апостола: «Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не были истреблены друг другом» (Гал. 5:15).
Смотрите! Когда-нибудь откроются перед нами плоды нашей земной вражды, и мы ужаснëмся!
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
«Опыт построения исповеди»