Начало поста, прощенное воскресение.
10:10
18.03.2024
Начало поста, прощенное воскресение, воспоминание Адамова изгнания из рая – это еще один призыв к мужеству во время нашего земного странствия.
Мудрые Старцы учат тому, что у человека есть два пути ко спасению: или всеми силами бороться со своим внутренним злом или же всецело устремиться ко Христу, предав Ему одному всю нашу жизнь. Для первого пути нужен большой запас душевных сил, а для второго только одно – любящее сердце. И тот, и другой путь не прост. Борьба со злом требует полной самоотдачи, а устремленность к Богу постоянной молитвы.
Все, что Церковь может дать миру – это литургия, молитва и созерцание. Корень хранения Православия – святая Евхаристия, корень обретения спасения – непрестанная молитва, корень достижения обОжения – благоговейное созерцание. Тот, кто отдал Христу каждый удар своего сердца и всю силу души, переполняется неистощимой любовью. Все, что нам нужно – получить единство со Христом, потому что вне Его смерть и мрак.
Время Великого поста встречайте не как унылую повинность, а как радостный момент, когда мы наконец-то отложим в сторону излишнюю суету, прекратим бесконечные блуждания ума по миру, а вернемся к себе, к своему внутреннему человеку, и в тишине сердца скажем «Отче наш». Пускай весь мир с его иллюзорной иллюминацией отойдет на второй план, а останется первый, самый главный, который не исчезнет вместе с моим мертвым телом, а войдет в радость Господа Своего.
протоиерей Игорь Рябко