
Патриотическая акция


ПАМЯТЬ О БЛОКАДЕ НЕ УГАСНЕТ


Сегодня, 13 сентября, на территории Пискарёвского мемориального кладбища, в рамках муниципальной программы «Молодое поколение МО Сертолово» на 2020-2024 гг., прошла 16-я патриотическая акция «Блокадный хлеб Ленинграда», посвящённая 83-й годовщине начала блокады Ленинграда в 1941 году.

Данная акция впервые была проведена по инициативе Совета ветеранов нашего города в 2008 году. Каждый раз она собирает всё большее количество участников, находя отклик не только у старшего поколения, но и у молодёжи Ленобласти и Санкт-Петербурга.

В торжественно-траурном мероприятии приняли участие жители блокадного Ленинграда, военнослужащие Вооружённых Сил Российской Федерации, представители ветеранских и общественных организаций нашего города, учащиеся образовательных учреждений Сертолово.

– 16 лет мы приезжаем к этому святому месту, – подчеркнул депутат совета депутатов и почётный житель г. Сертолово Владимир Веселов. – В жизни нашего города много мероприятий, посвящённых блокаде и героической обороне Ленинграда. Цена этой победы – кусок хлеба, за которым стояли жизнь и смерть. Всё дальше уходит в историю Великая Отечественная война и всё меньше живых её свидетелей того страшного времени. Нам трудно, просто невозможно представить то, как можно было выдержать тысячи дней и ночей под непрерывным вражеским огнём. Всё выдержали и победили фашистского зверя. Героическая оборона Ленинграда и 900 блокадных дней навсегда останутся в памяти народа. И сегодняшняя акция это подтверждает. Спасибо вам, что вы помните, особенно в наше трудное время.

– Когда мы говорим о блокаде, мы широко понимаем это понятие, – сказал председатель Сертоловского отделения Общероссийской общественной организации «Боевое братство» Игорь Ефремов. – Это не только клещи, сомкнувшиеся вокруг Ленинграда. Сопротивление началось с 22 июня, началось с Брестской крепости. Жители Бреста часто приезжают сюда, на это святое место отдать дань памяти погибшим. Сопротивление – это и Лужский рубеж, где насмерть стояли ополченцы и воины Красной армии, это и Синявинские высоты, и Кронштадт, и Балтийский флот, своими орудиями превращавший врага, его окопы и боевую технику в пыль. Это и Ладожское озеро, и Дорога жизни, и операция «Искра», и «Январский гром» 1944 года, когда фашистов прогнали прочь от города на Неве. Все эти события аккумулированы здесь. Эту память вы, молодёжь, будете передавать дальше.

– Мы стоим на самом большом кладбище в Европе, а может и во всем мире, где похоронены мирные жители, – напомнила председатель Совета ветеранов Сертолово Марина Егорова. – Их здесь большинство. Могилы не проименованы, на плитах лишь годы. Люди продолжают искать и находят своих родных, погребённых на Пискарёвском кладбище. Мы живём в Ленинградской области, но Ленинград считаем своим. Он пережил Первую мировую и Великую Отечественную войны, но вражеский сапог ни разу не топтал его землю. Сегодня рядом с нами военнослужащие, мы молимся за них и за тех, кто сегодня защищает Отечество и мирное небо с оружием в руках. Среди нас ветераны, которым мы благодарны.

Образцовый театральный коллектив «Волшебная флейта» представил литературную композицию под названием «Шаги». Солист Мариинского театра, лауреат международных конкурсов Алексей Мягков исполнил песни «От героев былых времён» и «Журавли». Почтив память павших минутой молчания, сертоловчане возложили к подножию памятника «Мать-Родина» венки и цветы.

По окончании мероприятия состоялся небольшой концерт. Участники акции получили по 125 граммов хлеба, выпеченного по рецептуре зимы 1941-1942 гг. Работала полевая кухня с кашей и чаем.

Всеобщим интересом пользовалась выставка экспонатов военно-исторического клуба «1-я автомобильная пулемётная рота». Его руководитель Александр Захаров был готов рассказать о каждой единице техники, представленной здесь. В №21 от 01.06.2017 г.
«Петербургский рубеж» публиковал интервью с руководителем клуба Александром. Вместе с единомышленниками он создаёт реплики военной техники времён I мировой войны в масштабе 1:1 и в строгом соответствии с чертежами, на поиск и ознакомление которых уходит большое количество времени. В этот раз были представлены пожарная автоцистерна ПМЗ-2 (на базе АМО-3/ЗИС-5), Армейская кухня КП-2-48, макет 45-мм противотанковой пушки образца 1937 года (53-К) и М-72 — советский тяжёлый мотоцикл (копия немецкого мотоцикла BMW R71), который выпускался с 1941 года. На нём можно было и прокатиться, что многие с удовольствием делали.

Гостями акции стали представители Международного творческого объединения «Огнеборцы». Они выступили в образах пожарных блокадного Ленинграда и довоенного периода. Наталья Захарова, приехавшая с коллегами из Минска, специально изготовила форму.

Фотографии смотрите в альбоме:
https://vk.com/album-154144577_303028045.
#БлокадныйХлеб #Традиция