Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 27.09 84.34 0
EUR 27.09 95.87 0

Освященная вода называется агиасмой, или крещенской водой. Накануне, 18 января, в Крещенский сочельник в...

02:50 17.01.2022
храмах совершается Чин Великого освящения воды в храмах. Второй раз водосвятие проводят 19 января на Божественной литургии. Местами заранее на реках делают прорубь в виде православного креста под названием "иордань". Когда набирать воду из этих двух дней, неважно. Крещенская и Богоявленская вода – это разные названия ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ ВОДЫ, освященной одинаковым чином Великого водосвятия: в Крещенский сочельник (18 января) или в сам день Крещения (19 января).
Дело в том, что праздник Крещения Господня также называется Богоявлением – отсюда два названия воды. Разницы в ней нет! Однако, мы НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЕМ ПРИХОДИТЬ ЗА ВОДОЙ ИМЕННО 18 ЯНВАРЯ, т.к. в этот день в храме традиционно меньше людей!!!
Главное – не забыть о великом дне Крещения Господня и быть на Божественной литургии! Попоститься накануне, подготовиться к исповеди, исповедаться и причаститься Святых Христовых Тайн.
Придя домой, верующие с молитвой окропляют крещенской водой свои дома, а потом потребляют святую воду в течение всего года натощак.

479
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom