исторической памяти.
Мы с юными экскурсоводами Александрой Сухолейстер и Соней Завьяловой побывали в этом чудесном мире Розы Петровны, знакомом с детства.КНИГИ-МАЯКИ
Вчера в сертоловской городской библиотеке прошла акция "Книги-маяки", посвящённая Всемирному дню писателя.
Отвлечь молодежь от гаджетов, открыть им дверь в мир книг, показать, какое это увлекательное занятие – чтение. Такие задачи поставили перед собой организаторы мероприятия – отдел молодежи Всеволожского района.
Александр Геннадьевич Селивонец, начальник методического сектора МАУ «МЦ «Альфа», провёл занятие в интерактивной форме, он сразу предложил поделиться на команды. Нас ждали три испытания:
- сначала каждая группа давала 5 аргументов к тезису, что им достался;
- затем мы составляли стихотворения с помощью предложенных слов;
- и ещё рисовали открытку на тему "Книга-маяк".
Открытки мы подарили Розе Петровне, нашему любимому библиотекарю. Этот человек заслуживает просто отдельной статьи, а может даже и книги. Она не только каждому подберет и посоветует подходящее произведение, но и сама любит писать стихи.
Мы решили узнать, почему она выбрала именно эту профессию. Вот что ответила Роза Петровна: "Свой выбор в жизни, кем мне быть по окончанию средней школы, моë родное детство подсказало. И книги, книги, которые любила я самозабвенно. Не сомневалась я ничуть и выбирать, не выбирала, врачом ли быть, учителем, геологом, юристом... меня вели по жизни книги, герои незабвенных детских книг».
текст
Карина Мустафина фото
Соня Завьялова