Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
▼ USD 26.09 84.34 0.57
▼ EUR 26.09 95.87 1.02

2 марта – День рождения Константина Дмитриевича Ушинского – выдающегося русского педагога, родоначальника...

17:42 04.03.2023
русской научной педагогики.

Несколько интересных фактов из профессиональной биографии Константина Дмитриевича:
Показать ещё
Учился в Новгород-Северской гимназии.

Учёба в гимназии сначала давалась Константину легко. Досуг он заполнял чтением, причём предпочтение отдавал книгам по истории. Самостоятельно выучил немецкий язык.

Профессиональную педагогическую карьеру Ушинский начал в Гатчинском сиротском институте.

Ушинский, уже будучи известным педагогом, с большой теплотой отзывался о директоре своей гимназии Илье Фёдоровиче Тимковском. Старичок-директор не блистал общей эрудицией, но настойчиво стремился привить воспитанникам стремление к получению новых знаний. Общаясь с выпускниками других учебных заведений, Ушинский, зачастую, поражался тому, что даже считавшиеся лучшими учебные заведения не оставляли следа ни в умах, ни в сердцах детей.

Свою педагогическую доктрину Ушинский изложил в трёх программных статьях — «О пользе педагогической литературы», «О народности в общественном воспитании» и «Три элемента школы», изданных в 1857 — 1858 годах.

В 1859 году Константин Дмитриевич был назначен инспектором (директором) Смольного института. Ушинский сократил срок обучения девушек с 9 до 7 лет. Кроме того, он исключил из учебного плана риторику и поэтику, заменив их курсами литературы и истории отечественной литературы. По-другому стали преподавать математику, географию и историю.

В своей небольшой квартире на окраине Петербурга Ушинский регулярно проводил «Педагогические четверги» — собрания, на которых учителя со всего Петербурга обменивались опытом.

Книга «Детский мир», изданная Константином Дмитриевичем в 1861 году стала бестселлером. С выходом книги слава и популярность Ушинского достигли апогея.

Итогом изучения Ушинским педагогики стал двухтомник «Человек как предмет воспитания», издание которого было завершено в 1869 году.

За 10 лет труд «Человек как предмет воспитания» был переиздан 10 раз. «Детский мир» был за 30 лет переиздан 30 раз, а «Родное слово» до конца XIX века переиздавали более 100 раз.

Информация с сайта https://shkola7gnomov.ru

502
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom