Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
▼ USD 27.09 84.34 0.57
▼ EUR 27.09 95.87 1.02

Сергей Андрияка Новогодняя ночь.

00:08 02.01.2024
Сергей Андрияка «Новогодняя ночь», 1984 г.

Эта пронзительная в своей скорби одиночества картина никого не может оставить равнодушным.

Картина давно ходит по просторам интернета и обрастает разными домыслами. Автор ее действительно Сергей Николаевич Андрияка, и вот, что он пишет о своей картине.

С.Андрияка.Новогодний праздник.1984

- Эта история об искренней материнской любви, которая не имеет границ во времени. Вот как появилась эта картина. В декабре, на Николин день, мы всегда бываем на могиле моего отца на Хаванском кладбище. Это день его кончины. В тот год, возвращаясь с могилы, в автобусе, я услышал рассказ пожилой женщины о том, что она похоронила свою дочь и оставшись на этом свете одна, каждую новогоднюю ночь проводит на могиле у дочери.

В тот же день придя в храм, на проповеди священник говорил о предстоящих праздниках во время которых на общем фоне веселья и радости, происходят разные переживания и радость, и потеря, и одиночество ....

Рассказ женщины и проповедь в храме соединились в моем сознании. Задумавшись над полярностью одномоментных переживаний и чувств, я написал эту картину.

На картине «Новогодняя ночь» изображена несчастная старушка, сидящая в полном одиночестве среди кладбищенских могил. Возможно, она молит Бога о встрече со своей дочерью на небесах и просит Смерть-избавительницу положить конец её страданиям.

Страшна бессильная старость, а самое невыносимое на свете - одиночество. Не всякий разум выдержит такое.

На картине хорошо виден главный атрибут Нового года — маленькая ёлочка, которая заботливо украшена и поставлена любящей матерью на могилу дочери. Яркими огоньками выделяются две свечи — одну пенсионерка держит сама, а вторую воткнула в снег, словно дала дочке.

На заднем плане яркими огнями горит Москва, которая вовсю празднует наступивший Новый год. И, действительно, мало кто задумывается, что в этот самый миг есть люди, которые страдают и которым одиноко.

С одной стороны, бабушку немного жаль, но с другой становится понятно, что ей комфортно именно здесь, на холодном кладбище, рядом со своей единственной дочкой….

8371
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom