Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
▼ USD 27.09 84.34 0.57
▼ EUR 27.09 95.87 1.02

Рождество Христово, друзья! Слава Богу!

12:57 07.01.2024
Рождество Христово, друзья! Слава Богу!

Хочется обратить ваше внимание на Евангелие, которое всегда читается на праздник: про пастухов, волхвов и Ирода. Когда Христос приходит в мир каждого из нас, мы можем вести себя по трем этим моделям.



Как повёл себя Ирод? Он понимал, что рождение Христа, мессии, который по преданию должен был стать Царем Царей, ему навредит. Придет кто-то и займет трон. Не важно, правильно-неправильно я эту должность получил, но у меня есть какие-то блага, деньги, власть, а тут кто-то мое положение поколеблет. У нас бывает в каких-то ситуациях такая модель поведения. Когда мы готовы жестоко поступить с теми, кто нам мешает.

Две другие модели более красивые: волхвы - мудрецы и пастухи. Пастухи пришли быстрее всех. У них ничего нет, они ночуют в полях. Им 15 минут, и уже с Богом. Но мы не знаем, остались они или нет. Пришли-то быстро, а вот как дальше - неизвестно.

Волхвы шли долго потому что умные. По звездам. Есть предание про волхвов, что у них потом все хорошо сложилось.

Получается, к Богу можно прийти очень быстро и не остаться, а можно идти долго, но остаться. Можно прийти быстро и остаться, можно приходить долго и не остаться. А можно, как Ирод.

С Рождеством Христовым, друзья!

С началом начал.

Священник Александр Гаврилов.

5799
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom