
Блокада Ленинграда была прорвана 18 января 1943 года. 81 год назад свершилось важнейшие событие для освобождения Ленинграда. Сегодня в нашем музее побывали первоклассники на Уроке Мужества, а именно 1-1 класс вместе с классным руководителем Клишиной Аллой Васльевной.

Наши экскурсоводы Кристина Калинкина и Ксения Зубарева провели для юных посетителей познавательную экскурсию об операции "Искра", о Молодцове Д.С., о родном крае в годы о Блокады Ленинграда, Всеволожского района и пос. Сертолово.

Экскурсанты увидели в нашем музее насколько маленьким был кусочек хлеба весом 125г, с ноября месяца 1941 года выдаваемый детям, и как выглядели продовольственные карточки для получения этого кусочка.

В ходе экскурсии, ребята смогли создать свои письма для детей, находившихся в блокадном кольце в пос.Сертолово с изображением ласточки. Эти птицы - символ стойкости и мужества жителей, терпеливо ожидавших таких писем с "Большой земли" - из всех городов и республик нашего государства.