Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
▼ USD 27.09 84.34 0.57
▼ EUR 27.09 95.87 1.02

ГАВРИЛОВА АННА АЛЕКСЕЕВНА

03:42 18.04.2024
f09f87b7f09f87ba.png Наша общая память f09f9187.pngГАВРИЛОВА АННА АЛЕКСЕЕВНА

Ветеран Великой отечественной войны, узница фашистского концлагеря

1929

Самыми страшными воспоминаниями для Анны Алексеевны были воспоминания о войне, об ужасах, пережитых в детстве.

Родилась Анна в большой деревне Боровая Новгородской области, в многодетной семье, и была самой старшей.

Когда началась война, девочке было 12 лет. Она помнит и этот день, и события, которые последовали за ним. Конечно, воспоминания носят уже отрывочный характер и слишком тяжелы, чтобы часто извлекать их из памяти.

- Уже в августе 41-го в деревню пришли немцы. Весной следующего года, в марте, жителей деревни, женщин и детей, собрали и погнали вместе с военнопленными в город Остров.

Всё ценное, провизию, птицу, скот немцы забрали с собой, только стариков оставили, а потом деревню подожгли.

- Сначала нас поместили в местную тюрьму, а потом погнали в другой лагерь. Молодёжь отправили в Германию, из остальных отобрали работников, которые потом жили и работали на хуторах у латышей.

Нас, детей, разлучили с мамой, и она осталась в лагере, а мы жили у латышей.

После освобождения территории Прибалтики советскими войсками семья воссоединилась. Вернулась мама, а после войны с Японией и ранения и отец разыскал нас. – делится воспоминаниями Анна Алексеевна.

Жить остались в Латвии, там, где их застало окончание войны. Возвращаться было некуда, родную деревню сожгли немцы. О том, что пережили во время войны, старались не вспоминать, а мать запретила детям рассказывать об этом и даже сожгла документы, которые выдавали немцы.

Спустя некоторое время сначала Анна, а потом и её сестра Вера переехали в Ленинград к тётке, которая всю блокаду провела в городе. Анна Алексеевна работала в типографии, а по вечерам училась, и стала медиком. Вышла замуж за военного и вместе с мужем поездила по гарнизонам. Везде работала, не сидела, сложа руки, воспитывала двух дочерей.

В 1971 году семья Гавриловых приехала в Сертолово.

Много лет Анна Алексеевна проработала в поликлинике и в детском саду.

А в 2016 году супруги Гавриловы отметили бриллиантовую свадьбу.

4999
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom