
Знай наших!

СЕРТОЛОВСКИЕ ГИНАЗИСТЫ ПЕРЕДАЮТ ИЗ МОСКВЫ

Positive Hack Days
Сегодня с самого утра работаем в Москве в «Лужниках».
На несколько дней этот спортивный комплекс превратился в настоящую кибер арену.
Начался наш рабочий день с пленарной дискуссии с участием Максута Шадаева, министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Максут Игоревич считает, что беспилотные автомобили появятся на российских дорогах примерно через 5 лет.
Вообще здесь будущее становится как-то ближе, темы и идеи, которые обсуждают на фестивальных площадках, кажутся просто чьей-то фантазией, а не реальными разработками.
Очень полезной оказалась и лекция по ведению социальных сетей от специалиста из
ВК Валентины Пекиной. Здесь мы пришли к выводу, что журналистом может стать каждый... у кого есть смартфон. А ещё узнали:

когда появилась интернет журналистика;

кто был первый блогер?

в чем особенности постинга в интернете?
А знакомство дня - интервью с Алексеем Лукацким, популярным ИБ-блогер и бизнес-консультантом по безопасности. Человек, который может простым языком и очень интересно рассказывать про самые сложные вопросы кибербезопасности и новейших технологий. Алексей Викторович - автор более нескольких сотен профессиональных статей в ведущих информационно-аналитических изданиях, а также книг на русском и английском языках («Атака из Internet», «Protect Your Information With Intrusion Detection», «Мифы и заблуждения информационной безопасности»). Вот такие потрясающие знакомства дарит журналистская работа.
Ещё мы традиционно посмотрели кибербитву Standoff между командами атакующих и защитников. Пообщались с белым хакером и узнали у него, какие атаки реально могут случиться в нашей жизни и готовы ли специалисты их отражать.
Успели немного пройтись по площадке фестиваля, но посмотрели далеко не все. Придется вернуться через год.