Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 27.09 84.34 0
EUR 27.09 95.87 0

Сегодня День Старой Ладоги первой столицы Древней Руси.

03:52 16.08.2024
f09f87b7f09f87ba.png Это - наши истоки... f09f9187.pngСегодня День Старой Ладоги – первой столицы Древней Руси.

Легенды о городе-крепости и его окрестностях хранят и передают люди.

Легенда о появлении реки Волхов: рассказывают, что важный торговый путь – река Волхов возник из слез печальной богини, которая оплакивала свою утрату.



Легенда о древних викингах: в Старой Ладоге говорят о викингах, которые приходили по рекам и торговали с местными жителями. Легенды описывают их как сильных воинов и искусных мореходов.

Легенда о святых: в Старой Ладоге расположены древние храмы и монастыри, и многие местные легенды связаны с житиями святых. Например, рассказывают о чудесах, совершенных князем Александром Невским, причисленным к лику святых.

Легенда о сокровищах: говорят, что в окрестностях Старой Ладоги спрятаны сокровища древних купцов и воинов. Многие искатели приключений пытались найти эти сокровища, но пока успех сопутствует только археологам.

Легенда о могиле Олега вещего: есть мнение, что один из ладожских курганов – та самая могила, описанная в летописи и в Песне о вещем Олеге Александра Пушкина.

А пока дорожники Ленобласти отремонтировали подъезд к историческому поселению – дорогу между Волховом и Киришами, чтобы гости с удовольствием приезжали в это особое место силы России.



5600
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom