Большой праздник
10:37
11.09.2025
Большой праздник
12 СЕНТЯБРЯ СОСТОИТСЯ АЛЕКСАНДРО-НЕСВКИЙ КРЕСТНЫЙ ХОД
Уже завтра, в пятницу, 12 сентября 2025 года, в Санкт-Петербурге состоится Александро-Невский крестный ход — главное городское шествие в день памяти святого князя Александра Невского, небесного покровителя Северной столицы.
Праздничная программа (см. афишу):
В 8:30 начнётся богослужение в Казанском кафедральном соборе.
В 11:00 стартует большой крестный ход по Невскому проспекту от Казанского собора к Александро-Невской лавре.
В этот же день в лавре состоятся две литургии: в 7:00 в Свято-Троицком соборе и в 10:00 в Александро-Невской церкви.
В 11:50 начнётся малый крестный ход с мощами святого князя.
Во второй раз частью праздника станет водный крестный ход из крепости Орешек по Неве. Он повторяет путь перенесения мощей Александра Невского в Петербург в 1724 году.
Все три шествия встретятся на площади перед лаврой, где пройдёт праздничный молебен и концертная программа. Завершится день прохождением роты почётного караула и вручением премии имени Александра Невского «За заслуги в укреплении народного единства, сохранении культурного и исторического наследия».
Сбор участников — в 10:00 на Казанской улице, начало крестного хода — в 11:00. Девиз шествия: «Вера. Традиции. Единство».
#ПР #Петербургскийрубеж #Сертолово #крестныйход #АлександрНевский #деньпамяти #ПР_информ